Available courses

Курс МДК 02.01 Организация и планирование деятельности структурного подразделения для специальности 15.02.08 Технология машиностроения (углублённая подготовка)

Преподаватель: Малафеева Алла Владимировна


МДК 06.01 Выполнение работ по профессии 19149 Токарь 

Группа ТМП-302

Преподаватель: Митин Д.И.

Лабораторная работа №4 Исследование характеристических дистанционных передач на сельсинах

Основы проектирование авиационных приборов. Общие сведения о проектировании АП

Курс предназначен для групп АП-1112, АП-1113, ПР-149.

Курс предназначен для групп АП-2110, АП-2111, ПР-248.

Данный курс предназначен для студентов 2 курса специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование (квалификация - специалист по информационным системам).

Учебная дисциплина Архитектура аппаратных средств 

для специальности   09.02.07 Информационные системы и программирование   (квалификация специалист по  информационным системам)  

преподаватель:    Дударова Тамара Юрьевна




Преподаватель Логвина Валентина Николаевна

Курс общепрофессиональной дисциплины для группы АП-3106

Общепрофессиональная дисциплина 

Специальность     12.02.01  Авиационные приборы и комплексы

Группа АП-3108

Курс состоит из следующих разделов:

1.Общие сведения об элементах приборов и условиях их работы.

2.Опоры. 3.Механизмы приборов. 4.Упругте чувствительные элементы.

5. Параметрические преобразователи. 6. гиромоторы. ?.Успокоители и амортизаторы. 


Специальность: 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы

Курс: 2

Группа: АП-2108, АП-2109

Преподаватель: Князева С.М. 


Специальность: 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

Курс: 2

Группа: ТМП-202

Преподаватель: Князева С.М. 

Специальности:

 12.02.01  Авиационные приборы и комплексы

11.02.01  Радиоаппаратостроение

Курс: 1

Группы: АП-1110,  АП-1111.  ПР-148

Преподаватель: Максимова М.Р.

                            

Иностранный язык  2 курс для групп АП-2108, АП-2109, ПР-247.  Преподаватель Максимова М.Р.

Иностранный язык .    Специальность АП.    3 курс для групп АП-3106, АП-3107.   Преподаватель Максимова М.Р.

для групп АП-1112, ТМ-160, ТМП-104

Учебники:

1. Карпова Т.А., Восковская А.С., Мельничук М.В. English for Colleges = Английский язык для колледжей https://www.book.ru/book/932751

2. Брель, Н.М. Английский язык. Базовый курс https://www.book.ru/book/936858

3. Нарочная, Е.Б. Английский язык для технических специальностей https://www.book.ru/book/938644

4. Кукушкин, Н.В. Английский язык для колледжей : учебное пособие https://www.book.ru/book/931743

5. Голубев, А.П. Английский язык для всех специальностей https://www.book.ru/book/933691

для групп АП-2108, АП-2109, ТМ-258, ПР-248

Учебники:

1. Нарочная, Е.Б. Английский язык для технических специальностей https://www.book.ru/book/938644

2. Кукушкин, Н.В. Английский язык для колледжей : учебное пособие https://www.book.ru/book/931743

3. Голубев, А.П. Английский язык для всех специальностей https://www.book.ru/book/933691


для студентов групп АП-3108, АП-3109, ТМ-358

Учебники:

1. Карпова Т.А., Восковская А.С., Мельничук М.В. English for Colleges. Английский язык для колледжей. Практикум. https://www.book.ru/book/932751

2. Анюшенкова, О.Н. Английский язык для машиностроительных специальностей. https://www.book.ru/book/936817

3. Радовель, В.А. Английский язык в профессиональной деятельности для автотранспортных специальностей https://www.book.ru/book/936312


для группы ТМ-555

Учебники:

1. Голубев, А.П. Английский язык для всех специальностей https://www.book.ru/book/933691

2. Анюшенкова, О.Н. Английский язык для машиностроительных специальностей. https://www.book.ru/book/936817

3. Радовель, В.А. Английский язык в профессиональной деятельности для автотранспортных специальностей https://www.book.ru/book/936312



для группы ТМП-202

Учебники:

1. Карпова Т.А., Восковская А.С., Мельничук М.В. English for Colleges = Английский язык для колледжей https://www.book.ru/book/932751

2. Нарочная, Е.Б. Английский язык для технических специальностей https://www.book.ru/book/938644

3. Кукушкин, Н.В. Английский язык для колледжей : учебное пособие https://www.book.ru/book/931743

4. Голубев, А.П. Английский язык для всех специальностей https://www.book.ru/book/933691


для группы ТМП-302

Учебники:

1. Голубев, А.П. Английский язык для всех специальностей https://www.book.ru/book/933691

2. Анюшенкова, О.Н. Английский язык для машиностроительных специальностей. https://www.book.ru/book/936817

3. Радовель, В.А. Английский язык в профессиональной деятельности для автотранспортных специальностей https://www.book.ru/book/936312



Для группы ТМ-457

Учебники:

1. Голубев, А.П. Английский язык для всех специальностей https://www.book.ru/book/933691

2. Анюшенкова, О.Н. Английский язык для машиностроительных специальностей. https://www.book.ru/book/936817

3. Радовель, В.А. Английский язык в профессиональной деятельности для автотранспортных специальностей https://www.book.ru/book/936312

4. Нарочная, Е.Б. Английский язык для технических специальностей https://www.book.ru/book/938644


Данный курс предназначен для студентов 2 курса специальности 15.02.08 Технология машиностроения (базовая подготовка).

В результате освоения учебной дисциплины студенты должны:

уметь:

-     выполнять расчеты с использованием прикладных компьютерных программ;

-     использовать информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (далее – сеть Интернет) и ее возможности для организации оперативного обмена информацией;

-     использовать технологии сбора, размещения, хранения, накопления, преобразования и передачи   данных в профессионально ориентированных   информационных системах;

-     обрабатывать и анализировать информацию с применением программных средств и вычислительной техники;

-     получать информацию в локальных и глобальных компьютерных сетях;

-     применять графические редакторы для создания и редактирования изображений;

-     применять компьютерные программы для поиска информации, составления и оформления документов и презентаций.

знать:

-     базовые системные программные продукты и пакеты прикладных программ;

-     основные положения и принципы построения системы обработки и передачи информации; 

-     устройство компьютерных сетей и сетевых технологий обработки и передачи информации;

-     методы и приемы обеспечения информационной безопасности;

-     методы и средства сбора, обработки, хранения, передачи и накопления информации;

-     общий состав и структуру персональных электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и вычислительных систем;

-     основные принципы, методы и свойства информационных и телекоммуникационных технологий, их эффективность.


Данный курс предназначен для студентов 4 курса специальности 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы.

В результате освоения учебной дисциплины студенты должны:

уметь:

-     использовать технологии сбора, размещения, хранения, накопления, преобразования и передачи данных в профессионально ориентированных информационных системах;

-     использовать в профессиональной деятельности различные виды программного обеспечения, в т.ч. специального;

-     применять компьютерные и телекоммуникационные средства.

знать:

-     основные понятия автоматизированной обработки информации;

-     общий состав и структуру персональных компьютеров и вычислительных систем;

-     состав, функции и возможности использования информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

-     методы и средства сбора, обработки, хранения, передачи и накопления информации;

-     базовые системные программные продукты и пакеты прикладных программ в области профессиональной деятельности;

-     основные методы и приемы обеспечения информационной безопасности.



Данный курс предназначен для студентов 2 курса специальности 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства (базовая подготовка).


Данный курс предназначен для студентов 4 курса специальности 15.02.08 Технология машиностроения (базовая подготовка).

Для специальностей:

12.02.01 Авиационные приборы и комплексы

15.02.08 Технология машиностроения

15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

11.02.01 Радиоаппаратостроение

09.02.07 Информационные системы и программирование

Курс: 1

Группы: АП-1110, АП-1111, ИСП-103, ИСП-104, ПР-148, ТМ-159, ТМП-103

Преподаватель: Колосунин Е.В


Курсы повышения квалификации для рабочих АО "АПЗ" по специальности "Наладчики и операторы станков и манипуляторов с ПУ"

ОУД.02 Литература

специальность 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

группа ТМП-104

ОУД.02 Литература

специальность 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы

группы АП-1112, АП-1113

Дисциплина  Литература для групп ТМ-159, ИСП-103, ИСП-104,  ПР-148

Математика 1 курс -ТМ-160, АП-1112, АП-1113, ТМП-104, ПР-149, ИСП-105, ИСП-106

Учитель: Колмычкова Ольга Александровна

Курс разработан для студентов групп АП-1110, ИСП-103, ИСП-104

курс "Математики" для АП-2110, АП-2111, ПР-248

Учитель: Колмычкова Ольга Александровна

Математика для специальности "Радиоаппаратостроение"

Технологические процессы изготовления деталей машин

группа ТМ-457 курс 4

Специальность   15.02.08 Технология машиностроения

Преподаватель     к.т.н. Игнатьев  Дмитрий Анатольевич

Общее количество часов на МДК по учебному плану  - 278 час.

в текущем учебном году– 178 ч.

в том числе:

теоретические занятия – 80  ч.

лабораторные занятия –  нет.

практические занятия – 58  ч.

курсовая работа  – 40  ч.


Преподаватель: Юдина Татьяна Владиславовна 

Курс предназначен для группы ТМ-555

Группа ТМП-401 Курс 4

Курс является частью основной профессиональной образовательной программы по специальности СПО в соответствии с ФГОС по специальности СПО 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства, входящей в укрупненную группу специальностей 15.00.00 Машиностроение в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД): Разработка технологических процессов и управляющих программ для изготовления деталей в металлообрабатывающих и аддитивных производствах, в том числе автоматизированных и соответствующих профессиональных компетенций (ПК)

МДК.01.01. Технологический процесс и технологическая документация по обработке заготовок с применением систем автоматизированного проектирования (ПМ.01. Разработка технологических процессов и управляющих программ для изготовления деталей в металлообрабатывающих и аддитивных производствах, в том числе автоматизированных)

Специальность   15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

Преподаватель    Игнатьев Дмитрий Анатольевич

Общее количество часов на МДК по учебному плану – 443 час.

в том числе:  

теоретические занятия – 176 ч.

лабораторные занятия – нет.

практические занятия – 42 ч.

  из них: практическая подготовка – 42 ч.

курсовая работа – нет.


Специальность: 11.02.01 Радиоаппаратостроение

Курс: 2

Группа: ПР-248

Курс МДК 02.01 Организация и планирование деятельности структурного подразделения для специальности 15.02.08 Технология машиностроения (углублённая подготовка)

Преподаватель: Малафеева Алла Владимировна


Курс МДК 02.01 Организация производства для специальности 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы

Преподаватель: Малафеева Алла Владимировна

Наименование междисциплинарного курса МДК 02.01 ПМ Технологический процесс и технологическая документация по сборке узлов и изделий с применением систем автоматизированного проектирования (ПМ.01. Разработка технологического процесса и оформление технологической документации по сборке узлов и изделий с применением систем автоматизированного проектирования)

Специальность   15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

Преподаватель    Игнатьев Дмитрий Анатольевич

Общее количество часов на МДК по учебному плану – 331 час.

в том числе:

теоретические занятия – 194 ч.

лабораторные занятия – 20 ч.

  из них: практическая подготовка – 20 ч.

практические занятия – 32 ч.

  из них: практическая подготовка – 32 ч.

курсовая работа – нет.


Преподаватель Юдина Татьяна Владиславовна

Курс предназначен для групп АП-3106, АП-3107

Проблемы обеспечения безопасности и охраны труда затрагивают многие стороны жизнедеятельности трудовых коллективов, организации труда и управления производством, имеют разносторонний и многоплановый характер. Сложность состоит в том, что решение проблем безопасности должно обеспечиваться непрерывно на каждом этапе производственного и образовательного процесса, на каждом участке и на каждом рабочем месте. Целью курса «МДК 02.02. Профессиональная охрана труда » является формирование у будущих работников необходимых знаний, умений и навыков в области охраны труда и техники безопасности с учетом особенностей их предстоящей деятельности.

Общий объем часов - 120.  Курсовая работа - конструирование и расчет специальных средств измерения. Итоговая аттестация - дифференцированный зачет.

Специальность: 11.02.01 Радиоаппаратостроение

Курс: 4

Группа: ПР-446

МДК 04.01 Выполнение работ по профессии 19149 «токарь»

Группа ТМ-358

Преподаватель: Митин Д.И.

МДК.01.02. Системы автоматизированного проектирования и программирования в машиностроении

Группа ТМ-457,  ТМ-555

Преподаватель: Митин Дмитрий Иванович

группа ТМ 455

Специальность  15.02.08 Технология машиностроения

Преподаватель     к.т.н. Игнатьев  Дмитрий Анатольевич

Общее количество часов на МДК по учебному плану  - 178 час.

в текущем учебном году– 108 ч.

в том числе:

теоретические занятия – 46 ч.

лабораторные занятия – нет.

практические занятия - 62 ч.

курсовая работа  – нет.


Курс составлен на основании рабочей программы по дисциплине: Обеспечение реализации технологических процессов изготовления деталей машин

1. Выбирать измерительные приборы и оборудование для проведения испытаний узлов и блоков радиоэлектронных изделий и измерять их параметры и характеристики.

 2. Использовать методики проведения испытаний радиоэлектронных изделий.

 3. Осуществлять контроль качества радиотехнических изделий.


Специальность: 11.02.01 Радиоаппаратостроение

Курс: 4

Группа: ПР-445

Курс предназначен для групп ИСП и ТМП 1 курс.

Общее количество часов на дисциплину по учебному плану – 112 часов

в том числе:

теоретические занятия – 78 ч.

практические занятия – 30 ч.

консультации – 4 ч.

Данный курс предназначен для групп: АП, ТМ, ПР 1 курс

Общее количество часов на дисциплину по учебному плану – 108 часов

в том числе:

теоретические занятия – 90 ч.

практические занятия – 18ч.



Специальность: 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы, 15.02.08 Технология машиностроения, 11.02.01 Радиоаппаратостроение, 09.02.07 Информационные системы и программирование, 15.02.15 Технология металлообрабатывющего производства

108 ч.

Цели курса: ознакомление слушателей с базовыми задачами и возможностями встроенного языка 1С, формирование практических навыков по программированию в системе "1С:Предприятие 8".

учебная дисциплина "Основы алгоритмизации и программирования"

группы ИСП-203 и ИСП-204

Преподаватель Боков Р.А.


Группы 1 курса

Преподаватель-организатор ОБЖ Потехин А.В.

Для специальности: 12.02.01. Авиационные приборы и комплексы

Курс: 2

Группы: АП-2110, АП-2111 

Преподаватель: Князева С.М.

учебная дисциплина "Основы программирования и баз данных"

для группы КС-311

преподаватель Боков Р.А.

Учебная дисциплина "Основы проектирования баз данных" для специальности  для групп ИСП-301 и ИСП -302

09.02.07  Информационные системы и программирование

Общее количество часов на дисциплину по учебному плану 88  часов.

в том числе:

теоретические занятия – 48 ч.

лабораторные занятия – 30 ч.

  из них: практическая подготовка – 30 ч.

практические занятия – нет

  из них: практическая подготовка – нет

самостоятельная работа - 10 ч.

консультация/промежуточная аттестация – 2 ч.

курсовая работа – нет


Курс предназначен для группы ТМП, 2 курс

Общее количество часов на дисциплину по учебному плану – 62 часа

в том числе:

теоретические занятия – 54 ч.

практические занятия – 6 ч.

самостоятельная работа – 2 ч.


Курс предназначен для групп ТМ, ПР, АП 2 курс

Общее количество часов на дисциплину по учебному плану – 48 часов

в том числе:

теоретические занятия – 48 ч.

Курс предназначен для групп ИСП 3 курс

Общее количество часов на дисциплину по учебному плану – 50 часов

в том числе:

теоретические занятия – 36 ч.

практические занятия – 8 ч.

самостоятельная работа – 4 ч.

промежуточная аттестация – 2 ч.

Специальность: 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы, 15.02.08 Технология машиностроения, 11.02.01 Радиоаппаратостроение

48 ч.


Специальность: 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

68 ч.

Разбираются основы охраны труда, основы управления охраной труда в организации, по специальным вопросам обеспечения требований охраны труда и безопасности производственной деятельности, о социальной защите пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Преподаватель Митин Д.И.

Курс для группы ТМ-358 (Базовая подготовка)

ОП18. Проектирование и расчет специальных режущих инструментов

Группа: ТМП-401

Преподаватель: Митин Д.И.

Курс предназначен для студентов группы ТМП-302

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся колледжа с целью их профессионально-личностного развития.

ОУД. 18 Родной язык (русский

специальность 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

группа ТМП-103

ОУД. 18 Родной язык (русский)

специальность 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы

группы АП-1110, АП-1111

Дисциплина Родной язык(русский) для групп ТМ-159, ИСП-103,ИСП-104, ПР-148

Дисциплина Русский язык  для групп ТМ-159, ПР-148, ИСП-104,ИСП-103

ОУД. 01 Русский язык

специальность 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы

группы АП-1110, АП-1111

ОУД. 01 Русский язык

специальность 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

группа ТМП-103

Дисциплина Русский язык  и культура речи  для групп ИСП-201, ИСП-202, ТМ-258,ПР-247          

Специальность 15.02.08 Технология машиностроения

Курс: 2

Преподаватель: Акишина Елена Николаевна

Специальность 15.02.00 Технология металлообрабатывающего производства.

Курс: 2

Преподаватель: Акишина Елена Николаевна 

Место учебной дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы: дисциплина входит в профессиональный цикл (общепрофессиональные дисциплины ОП.09. Технологическая оснастка)

 Цели и задачи учебной дисциплины – требования к результатам освоения учебной дисциплины:

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения учебной дисциплины должен:

уметь:

- осуществлять рациональный выбор станочных приспособлений для обеспечения требуемой точности обработки;

- составлять технические задания на проектирование технологической оснастки

знать:

- назначение, устройство и область применения станочных приспособлений;

- схемы и погрешность базирования заготовок в приспособлениях;

- приспособления для станков с ЧПУ и обрабатывающих центров.

 

Количество часов на освоение рабочей программы учебной дисциплины:

максимальная учебная нагрузка обучающегося –111 часа, в том числе:

обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося –74 часа;

самостоятельной работы обучающегося – 37 часов.


группа ТМП-302 курс 3

Основным условием успешного усвоения дисциплины «Технологическая оснастка» является изучение и тщательный анализ известных конструкций приспособлений, изучение принципов работы, оценка преимуществ и недостатков этих конструкций. Такой подход позволяет определить методику анализа любых конструкций, уметь выявлять удачные и перспективные решения. При этом весьма полезным является, оформление и оценка эффективности схемы базирования, реализуемой данной конструкцией приспособления.

Курс предназначен для гр. ТМП-302, ТМ-358

 Учебная практика по ПМ 03. Внедрение технологических процессов изготовления деталей машин и осуществление технического контроля ТМ 457

Учебная практика

УП. 01 Учебная практика  по ПМ.01 «Разработка технологических процессов изготовления деталей машин»

Специальность 15.02.08 Технология машиностроения (базовая  подготовка)

Преподаватель к.т.н. Игнатьев  Дмитрий Анатольевич

Общее количество часов на УП.01  по учебному плану 36 час.

Данный курс предназначен для групп АП-2110, АП-2111, преподаватель Дементьев Д,Ю.

Преподаватель Пимкова Эльза Владимировна

ОП. 11. ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ

Специальность 09.02.02 Компьютерные сети

Группа КС-410


Курс "Экономика организации" для специальности 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы

Преподаватель: Малафеева Алла Владимировна

Данный курс предназначен для студентов групп  АП-3108, АП-3109 , преподаватель Дементьев Д.Ю. В ходе данного курса вы узнаете:

- физические основы электронной техники;                        

- диоды, транзисторы, фотоэлектронные и излучающие приборы;                      

-  основы микроэлектроники;

- цифровые электронные схемы;

- аналоговую схемотехнику 


Курс состоит из следующих разделов:

1.Основы метрологии. 

2.Измерение тока, напряжения, мощности. 

3.Измерительные генераторы

4.Электронные осциллографы.

5.Измерение параметров сигнала.

6.Измерение параметров полупроводниковых приборов и микросхем.

7.Цифровые приборы аналогово-цифровые преобразователи.  

Специальность 15.02.08 Технология машиностроения

Курс: 2

Преподаватель: Акишина Елена Николаевна

 Специальность 11.02.01 Радиоаппаратостроение

Курс: 2

Преподаватель:  Акишина Елена Николаевна


Курс ЭВМ для студентов групп ИСП-201 и ИСП-202. Преподаватель Родионова Т.В.

Курс МДК 02.01 Организация и планирование деятельности структурного подразделения для специальности 15.02.08 Технология машиностроения (базовая подготовка)

Преподаватель: Малафеева Алла Владимировна