Available courses

Курс МДК 02.01 Организация и планирование деятельности структурного подразделения для специальности 15.02.08 Технология машиностроения (углублённая подготовка)

Преподаватель: Малафеева Алла Владимировна


 Учебная практика по ПМ 03. Внедрение технологических процессов изготовления деталей машин и осуществление технического контроля ТМ 455

Учебная практика

УП. 01 Учебная практика  по ПМ.01 «Разработка технологических процессов изготовления деталей машин»

Специальность 15.02.08 Технология машиностроения (базовая  подготовка)

Преподаватель к.т.н. Игнатьев  Дмитрий Анатольевич

Общее количество часов на УП.01  по учебному плану 36 час.

Учебная дисциплина Архитектура аппаратных средств 

для специальности   09.02.07 Информационные системы и программирование   (квалификация специалист по  информационным системам)  

преподаватель:    Дударова Тамара Юрьевна




Преподаватель Логвина Валентина Николаевна

Курс общепрофессиональной дисциплины для группы АП-3106

Специальность: 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы

Курс: 2

Группа: АП-2108, АП-2109

Преподаватель: Князева С.М. 


Специальность: 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

Курс: 2

Группа: ТМП-202

Преподаватель: Князева С.М. 

Иностранный язык  2 курс для групп АП-2108, АП-2109, ПР-247.  Преподаватель Максимова М.Р.

Иностранный язык .    Специальность АП.    3 курс для групп АП-3106, АП-3107.   Преподаватель Максимова М.Р.

Специальности:

 12.02.01  Авиационные приборы и комплексы

11.02.01  Радиоаппаратостроение

Курс: 1

Группы: АП-1110,  АП-1111.  ПР-148

Преподаватель: Максимова М.Р.

                            

для групп АП-1110, АП-1111, ПР-148, ТМ-159, ТМП-103

Учебники:

1. Карпова Т.А., Восковская А.С., Мельничук М.В. English for Colleges = Английский язык для колледжей https://www.book.ru/book/932751

2. Брель, Н.М. Английский язык. Базовый курс https://www.book.ru/book/936858

3. Нарочная, Е.Б. Английский язык для технических специальностей https://www.book.ru/book/938644

4. Кукушкин, Н.В. Английский язык для колледжей : учебное пособие https://www.book.ru/book/931743

5. Голубев, А.П. Английский язык для всех специальностей https://www.book.ru/book/933691

для групп АП-2108, АП-2109, ТМ-258

Учебники:

1. Нарочная, Е.Б. Английский язык для технических специальностей https://www.book.ru/book/938644

2. Кукушкин, Н.В. Английский язык для колледжей : учебное пособие https://www.book.ru/book/931743

3. Голубев, А.П. Английский язык для всех специальностей https://www.book.ru/book/933691


для студентов группы ТМ-357

Учебники:

1. Карпова Т.А., Восковская А.С., Мельничук М.В. English for Colleges. Английский язык для колледжей. Практикум. https://www.book.ru/book/932751

2. Анюшенкова, О.Н. Английский язык для машиностроительных специальностей. https://www.book.ru/book/936817

3. Радовель, В.А. Английский язык в профессиональной деятельности для автотранспортных специальностей https://www.book.ru/book/936312


для группы ТМ-553

Учебники:

1. Голубев, А.П. Английский язык для всех специальностей https://www.book.ru/book/933691

2. Анюшенкова, О.Н. Английский язык для машиностроительных специальностей. https://www.book.ru/book/936817

3. Радовель, В.А. Английский язык в профессиональной деятельности для автотранспортных специальностей https://www.book.ru/book/936312



для группы ТМП-202

Учебники:

1. Карпова Т.А., Восковская А.С., Мельничук М.В. English for Colleges = Английский язык для колледжей https://www.book.ru/book/932751

2. Нарочная, Е.Б. Английский язык для технических специальностей https://www.book.ru/book/938644

3. Кукушкин, Н.В. Английский язык для колледжей : учебное пособие https://www.book.ru/book/931743

4. Голубев, А.П. Английский язык для всех специальностей https://www.book.ru/book/933691


для группы ТМП-301

Учебники:

1. Голубев, А.П. Английский язык для всех специальностей https://www.book.ru/book/933691

2. Анюшенкова, О.Н. Английский язык для машиностроительных специальностей. https://www.book.ru/book/936817

3. Радовель, В.А. Английский язык в профессиональной деятельности для автотранспортных специальностей https://www.book.ru/book/936312



Для группы ТМ-456 

Учебники:

1. Голубев, А.П. Английский язык для всех специальностей https://www.book.ru/book/933691

2. Анюшенкова, О.Н. Английский язык для машиностроительных специальностей. https://www.book.ru/book/936817

3. Радовель, В.А. Английский язык в профессиональной деятельности для автотранспортных специальностей https://www.book.ru/book/936312

4. Нарочная, Е.Б. Английский язык для технических специальностей https://www.book.ru/book/938644


Данный курс предназначен для студентов 2 курса специальности 15.02.08 Технология машиностроения (базовая подготовка).

В результате освоения учебной дисциплины студенты должны:

уметь:

-     выполнять расчеты с использованием прикладных компьютерных программ;

-     использовать информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (далее – сеть Интернет) и ее возможности для организации оперативного обмена информацией;

-     использовать технологии сбора, размещения, хранения, накопления, преобразования и передачи   данных в профессионально ориентированных   информационных системах;

-     обрабатывать и анализировать информацию с применением программных средств и вычислительной техники;

-     получать информацию в локальных и глобальных компьютерных сетях;

-     применять графические редакторы для создания и редактирования изображений;

-     применять компьютерные программы для поиска информации, составления и оформления документов и презентаций.

знать:

-     базовые системные программные продукты и пакеты прикладных программ;

-     основные положения и принципы построения системы обработки и передачи информации; 

-     устройство компьютерных сетей и сетевых технологий обработки и передачи информации;

-     методы и приемы обеспечения информационной безопасности;

-     методы и средства сбора, обработки, хранения, передачи и накопления информации;

-     общий состав и структуру персональных электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и вычислительных систем;

-     основные принципы, методы и свойства информационных и телекоммуникационных технологий, их эффективность.


Данный курс предназначен для студентов 2 курса специальности 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства (базовая подготовка).

В результате освоения учебной дисциплины студенты должны:

уметь:

- выполнять расчеты с использованием прикладных компьютерных программ;

- использовать сеть Интернет и ее возможности для организации оперативного обмена информацией;

- использовать технологии сбора, размещения, хранения, накопления, преобразования и передачи данных в профессионально ориентированных информационных системах;

- обрабатывать и анализировать информацию с применением программных средств и вычислительной техники;

- получать информацию в локальных и глобальных компьютерных сетях;

- применять графические редакторы для создания и редактирования изображений;

- применять компьютерные программы для поиска информации, составления и оформления документов и презентаций.

знать:

- базовые системные программные продукты и пакеты прикладных программ;

- основные положения и принципы построения системы обработки и передачи информации;

- устройство компьютерных сетей и сетевых технологий обработки и передачи информации;

- методы и приемы обеспечения информационной безопасности;

- методы и средства сбора, обработки, хранения, передачи и накопления информации;

- общий состав и структуру персональных электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и вычислительных систем;

- основные принципы, методы и свойства информационных и телекоммуникационных технологий, их эффективность

Данный курс предназначен для студентов 4 курса специальности 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы.

В результате освоения учебной дисциплины студенты должны:

уметь:

-     использовать технологии сбора, размещения, хранения, накопления, преобразования и передачи данных в профессионально ориентированных информационных системах;

-     использовать в профессиональной деятельности различные виды программного обеспечения, в т.ч. специального;

-     применять компьютерные и телекоммуникационные средства.

знать:

-     основные понятия автоматизированной обработки информации;

-     общий состав и структуру персональных компьютеров и вычислительных систем;

-     состав, функции и возможности использования информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

-     методы и средства сбора, обработки, хранения, передачи и накопления информации;

-     базовые системные программные продукты и пакеты прикладных программ в области профессиональной деятельности;

-     основные методы и приемы обеспечения информационной безопасности.



Данный курс предназначен для студентов 4 курса специальности 15.02.08 Технология машиностроения (базовая подготовка).

В результате освоения учебной дисциплины студенты должны:
уметь:
-     оформлять конструкторскую и технологическую документацию посредством CAD и CAM систем;
-     проектировать технологические процессы с использованием баз данных типовых технологических процессов в диалоговом, полуавтоматическом и автоматическом режимах;
-     создавать трехмерные модели на основе чертежа.
знать:
-     классы и виды CAD и CAM систем, их возможности и принципы функционирования;
-     виды операций над 2D и 3D объектами, основы моделирования по сечениям и проекциям;
-     способы создания и визуализации анимированных сцен.


Для специальностей:

12.02.01 Авиационные приборы и комплексы

15.02.08 Технология машиностроения

15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

11.02.01 Радиоаппаратостроение

09.02.07 Информационные системы и программирование

Курс: 1

Группы: АП-1110, АП-1111, ИСП-103, ИСП-104, ПР-148, ТМ-159, ТМП-103

Преподаватель: Колосунин Е.В


Курсы повышения квалификации для рабочих АО "АПЗ" по специальности "Наладчики и операторы станков и манипуляторов с ПУ"

ОУД.02 Литература

специальность 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы

группы АП-1110, АП-1111

ОУД.02 Литература

специальность 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

группа ТМП-103

Дисциплина  Литература для групп ТМ-159, ИСП-103, ИСП-104,  ПР-148

Математика 1 курс -ТМ-159, АП-1111, ТМП-103

Учитель: Колмычкова Ольга Александровна

курс "Математики" для АП-2108, АП-2109

Учитель: Колмычкова Ольга Александровна

Курс разработан для студентов групп АП-1110, ИСП-103, ИСП-104

Математика для специальности "Радиоаппаратостроение"

Преподаватель: Юдина Татьяна Владиславовна 

Курс предназначен для групп ТМ-455, ТМ-553

Специальность: 11.02.01 Радиоаппаратостроение

Курс: 2

Группа: ПР-247

Курс МДК 02.01 Организация и планирование деятельности структурного подразделения для специальности 15.02.08 Технология машиностроения (углублённая подготовка)

Преподаватель: Малафеева Алла Владимировна


Курс МДК 02.01 Организация производства для специальности 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы

Преподаватель: Малафеева Алла Владимировна

Преподаватель Юдина Татьяна Владиславовна

Курс предназначен для групп АП-3106, АП-3107

Общий объем часов - 120.  Курсовая работа - конструирование и расчет специальных средств измерения. Итоговая аттестация - дифференцированный зачет.

Специальность: 11.02.01 Радиоаппаратостроение

Курс: 4

Группа: ПР-445

ПМ. 02 Организация сетевого администрирования
МДК.02.01 Программное обеспечение компьютерных сетей
Группа КС-311
Преподаватель Карасева В.С.

ПМ. 02 Организация сетевого администрирования
МДК.02.02 Организация администрирования компьютерных систем
Курсовой проект
Группа КС-410
Преподаватель Карасева В.С.

ПМ. 02 Организация сетевого администрирования
МДК.02.02 Организация администрирования компьютерных систем
Группа КС-311
Преподаватель Карасева В.С.


группа ТМ 455

Специальность  15.02.08 Технология машиностроения

Преподаватель     к.т.н. Игнатьев  Дмитрий Анатольевич

Общее количество часов на МДК по учебному плану  - 178 час.

в текущем учебном году– 108 ч.

в том числе:

теоретические занятия – 46 ч.

лабораторные занятия – нет.

практические занятия - 62 ч.

курсовая работа  – нет.


Курс составлен на основании рабочей программы по дисциплине: Обеспечение реализации технологических процессов изготовления деталей машин

1. Выбирать измерительные приборы и оборудование для проведения испытаний узлов и блоков радиоэлектронных изделий и измерять их параметры и характеристики.

 2. Использовать методики проведения испытаний радиоэлектронных изделий.

 3. Осуществлять контроль качества радиотехнических изделий.


Специальность: 11.02.01 Радиоаппаратостроение

Курс: 4

Группа: ПР-445

Метрология, стандартизация, сертификация и техническое документоведение
Группа ИС-305
Преподаватель Карасева В.С.

Специальность: 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы, 15.02.08 Технология машиностроения, 11.02.01 Радиоаппаратостроение, 09.02.07 Информационные системы и программирование, 15.02.15 Технология металлообрабатывющего производства

108 ч.

Цели курса: ознакомление слушателей с базовыми задачами и возможностями встроенного языка 1С, формирование практических навыков по программированию в системе "1С:Предприятие 8".

учебная дисциплина "Основы алгоритмизации и программирования"

группы ИСП-201 и ИСП-202

Преподаватель Боков Р.А.


Группы 1 курса

Преподаватель-организатор ОБЖ Потехин А.В.

Для специальности: 12.02.01. Авиационные приборы и комплексы

Курс: 2

Группы: АП-2108, АП-2109 

Преподаватель: Князева С.М.

учебная дисциплина "Основы программирования и баз данных"

для группы КС-311

преподаватель Боков Р.А.

Специальность: 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы, 15.02.08 Технология машиностроения, 11.02.01 Радиоаппаратостроение

48 ч.


Специальность: 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

68 ч.

Пакеты прикладных программ в профессиональной деятельности
Группа ИС-404
Преподаватель Карасева В.С.

Преподаватель Митин Д.И.

Курс для группы ТМ-357 (Базовая подготовка)

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся колледжа с целью их профессионально-личностного развития.

ОУД. 18 Родной язык (русский)

специальность 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы

группы АП-1110, АП-1111

ОУД. 18 Родной язык (русский

специальность 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

группа ТМП-103

Дисциплина Родной язык(русский) для групп ТМ-159, ИСП-103,ИСП-104, ПР-148

ОУД. 01 Русский язык

специальность 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы

группы АП-1110, АП-1111

Дисциплина Русский язык  для групп ТМ-159, ПР-148, ИСП-104,ИСП-103

ОУД. 01 Русский язык

специальность 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

группа ТМП-103

Дисциплина Русский язык  и культура речи  для групп ИСП-201, ИСП-202, ТМ-258,ПР-247          

Специальность 15.02.08 Технология машиностроения

Курс: 2

Преподаватель: Акишина Елена Николаевна

Специальность 15.02.00 Технология металлообрабатывающего производства.

Курс: 2

Преподаватель: Акишина Елена Николаевна 

Данный курс предназначен для студентов 3 курса специальности 09.02.04 Информационные системы (по отраслям).

В результате освоения учебной дисциплины студенты должны:

уметь:

-     выбирать рациональную конфигурацию оборудования в соответствии c решаемой задачей;

-     определять совместимость аппаратного и программного обеспечения;

-     осуществлять модернизацию аппаратных средств.

знать:

-     основные конструктивные элементы средств вычислительной техники;

-     периферийные устройства вычислительной техники;

-     нестандартные периферийные устройства.


группа ТМП-301 курс 3

Основным условием успешного усвоения дисциплины «Технологическая оснастка» является изучение и тщательный анализ известных конструкций приспособлений, изучение принципов работы, оценка преимуществ и недостатков этих конструкций. Такой подход позволяет определить методику анализа любых конструкций, уметь выявлять удачные и перспективные решения. При этом весьма полезным является, оформление и оценка эффективности схемы базирования, реализуемой данной конструкцией приспособления.

Место учебной дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы: дисциплина входит в профессиональный цикл (общепрофессиональные дисциплины ОП.09. Технологическая оснастка)

 Цели и задачи учебной дисциплины – требования к результатам освоения учебной дисциплины:

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения учебной дисциплины должен:

уметь:

- осуществлять рациональный выбор станочных приспособлений для обеспечения требуемой точности обработки;

- составлять технические задания на проектирование технологической оснастки

знать:

- назначение, устройство и область применения станочных приспособлений;

- схемы и погрешность базирования заготовок в приспособлениях;

- приспособления для станков с ЧПУ и обрабатывающих центров.

 

Количество часов на освоение рабочей программы учебной дисциплины:

максимальная учебная нагрузка обучающегося –111 часа, в том числе:

обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося –74 часа;

самостоятельной работы обучающегося – 37 часов.


группа ТМ-456 курс 4

Специальность   15.02.08 Технология машиностроения

Преподаватель     к.т.н. Игнатьев  Дмитрий Анатольевич

Общее количество часов на МДК по учебному плану  - 278 час.

в текущем учебном году– 178 ч.

в том числе:

теоретические занятия – 80  ч.

лабораторные занятия –  нет.

практические занятия – 58  ч.

курсовая работа  – 40  ч.


Группа ТМП-301 Курс 3

Курс является частью основной профессиональной образовательной программы по специальности СПО в соответствии с ФГОС по специальности СПО 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства, входящей в укрупненную группу специальностей 15.00.00 Машиностроение в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД): Разработка технологических процессов и управляющих программ для изготовления деталей в металлообрабатывающих и аддитивных производствах, в том числе автоматизированных и соответствующих профессиональных компетенций (ПК)

Данный курс предназначен для групп АП-2108, АП-2109, преподаватель Дементьев Д,Ю.

Преподаватель Пимкова Эльза Владимировна

ОП. 11. ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ

Специальность 09.02.02 Компьютерные сети

Группа КС-410


Курс "Экономика организации" для специальности 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы

Преподаватель: Малафеева Алла Владимировна

Данный курс предназначен для студентов групп  АП-3106, АП-3107 , преподаватель Дементьев Д.Ю. В ходе данного курса вы узнаете:

- физические основы электронной техники;                        

- диоды, транзисторы, фотоэлектронные и излучающие приборы;                      

-  основы микроэлектроники;

- цифровые электронные схемы;

- аналоговую схемотехнику 


Специальность 15.02.08 Технология машиностроения

Курс: 2

Преподаватель: Акишина Елена Николаевна

 Специальность 11.02.01 Радиоаппаратостроение

Курс: 2

Преподаватель:  Акишина Елена Николаевна


Курс ЭВМ для студентов групп ИСП-201 и ИСП-202. Преподаватель Родионова Т.В.